Rambler's Top100

Мистика Политика История Медицина Взаимоотношения Спорт Софт "Боевые Хомячки" Анархизм

Объявление

Приветствуем Вас!
Революционеры налево, Секс маньяки направо, Ангелам просьба оставаться на месте, а потом Все вместе!
Цель этого ресурса! 1. Дать возможность забаненым и просто желающим общаться, менятся инфой. 2. Распространение этой ссылки нужно не мне (это для нас, чтоб в случае бана на превычном тебе форуме тут оказались твои знакомые (я сам частенько у себя в Бане и моюсь)). 3. Чёткой тематике этот форум не имеет. 4. Не смотря на правила, бан будет применятся очень редко (я просто попытаюсь всё разгребать сам, ну если появятся идейные Модеры, буду рад). Welcome! Как понадобится, появятся подфорумы. Ники не писавшие больше месяца, постепенно будут удалятся. НА ФОРУМЕ ЕСТЬ ПОСТЫ, ССЫЛКИ, ИЗОБРАЖЕНИЯ, РАЗДЕЛЫ НЕ ДОПУСТИМЫЕ К ПРОСМОТРУ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ. Радио: ulТra ЕuroрaРlus maximum ЭХО МОСКВЫ Хит FM Юмор FM Авторадио DFm Блатняк Радио Джаз Блюз Метал Флэш Игры: Карты Бродилка Арканоид Логическая Гонки Спорт Бильярд Экшн Казино Пляж Теннис Убить Масяню 2 ПРОВОДИТСЯ ДОНАБОР МАЛЬЧИКОВ 1998 г.р. В ДЮСШ №80 НА ОТДЕЛЕНИЕ ФУТБОЛА, справки у администрации Форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боги Древности.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Давайте тут перечислим разных Богов, разных народов и времён, с их кратким описанием.
Тут наткнулся на оригинальную историю про Кикимору, предлагаю к обозрению.

Древняя религия славян
Кикимора

Бог сна и ночных привидений. Их представляли себе множество; а по сему и можно их почесть за служителей и послов Ниевых. Происхождение им дают от рода человеческого; они живут так же и в домах; простолюдины верят, что они по ночам в потемках прядут, и хотя их самих нельзя видеть, но утверждают, что слышно движение веретена. Впрочем, сии духи не опасны; они никому не причиняют зла, хотя иногда и беспокоят, однако ж не столько как домовые, которых простой народ считает самыми беспокойными проказниками. Кикиморы, по мнению тонких в сей материи знатоков, суть рода женского, и от сообщения с домовыми духами продолжают и свой и последних род. В домах живут они будучи туда посланы на урочное время; но отечество их преисподняя.

А я то её максимум стихийным (природным) духом считал, а так - дошедшем до нас троктованием одного из множества обликов божества.

0

2

интересно было бы прочитать про связь древних греческих или римских мифов(про Богов) и космоса.. или связи с событиями на Земле(там природными и пр...)

хотя наверно это не в этой теме....

Отредактировано Cosmic Girl (2006-11-17 10:53:04)

0

3

Древние боги славян.

Сварог.(Сварожич).

В славянской мифологии бог огня.
Отец Дажьбога.
Атрибуты: конь, копья, огромный вепрь, выходивший из моря.
Описание возможно позже.

0

4

Кецалькоатль - бог ветра, считалось что он, подобно ветру, влавствует над пространством, над "четырьмя углами" небосвода.  Когда он путешествовал по южной оконечности небосвода, то ассоциировался с Уицлипостли, богом дня, обитавшем в южном квадранте, и был связан с Солнцем и дневным светом. Когда Кецалькоатль путешествовал по нижний мир, он ассоциировался с темнотой и богом тьмы и смерти Тецкатлипокой Йаотлем, обитавшем на севере. Когда Кецалькоатль занимал восточный квандрант небосвода, он ассоциировался с богом огня Шутекутли. Поскольку Кецалькоатль был из величайшим из богов, он рассматривался как солнечный бог или как само Солнце. (майа)
Имя Кецалькоатль переводится с языка Нахуа (Ацтекский) как "Оперённый Змей".

0

5

Cosmic Girl написал(а):

интересно было бы прочитать про связь древних греческих или римских мифов(про Богов) и космоса.. или связи с событиями на Земле(там природными и пр...)

Ты хочешь узнать про "Звездочётов" и про повторения Греков?
Про то что Бог един и его расчленили люди?
Не лумися...
Хих....

0

6

Gor написал(а):

Ты хочешь узнать про "Звездочётов" и про повторения Греков?
Про то что Бог един и его расчленили люди?
Не лумися...
Хих....

хотела узнать... эмм... как объяснить...
например... десятая планета солнечной системы... Фаэтон... погибшая по теории из-за гравитации Юпитера...
есть соответствующий миф о Фаэтоне которого замочил Зевс(Юпитер)... что-то типа того=)

0

7

Кали.
Кали ("Чёрная"), в индуистской мифологии одна из ипостасей Деви, жены Шивы,
олицетворение грозного, губительного аспекта его шакти - божественной энергии.
Кали черного цвета (по одному из мифов, она появилась на свет из ставшего черным от гнева лица Дурги).
Одета в шкуру пантеры; вокруг ее шеи - ожерелье из черепов;
в двух из четырех своих рук она держит отрубленые головы,
а в двух других - меч и жертвенный нож - кхадгу;
из ее широко разинутого рта свисает длинный язык,
окрашенный кровью ее жертв.
В конце кальпы Кали окутывает мир тьмой, содействуя его уничтожению, и в этой своей функции завется Каларатри ("ночь времени").
Кали почитают как истребительницу демонов, это распространено особенно в Бенгалии, где находится главный посвященный ей храм
Калигхата (по-английски Калькутта, отсюда и название бенгальской столицы).

Ну разве она не лапочка? biggrin.gif

Отредактировано KaLi (2006-12-28 19:29:16)

0

8

Валькирии
Северная мифология   
в скандинавской мифологии воинственные девы, участвующие в распределении побед и смертей в битвах, помощницы Одина. Первоначально валькирии были зловещими духами сражений, ангелами смерти, получавшими удовольствие от вида кровавых ран. В конном строю проносились они над полем боя, словно стервятники, и именем Одина вершили судьбы воинов. Избранных героев валькирии уносили в Вальхаллу - "чертог убитых", небесный лагерь дружинников Одина, где те совершенствовали свое военное искусство. В поздних скандинавских мифах образы валькирий романтизировались, и они превратились в дев-щитоносиц Одина, девственниц с золотыми волосами и белоснежной кожей, которые подавали избранным героям еду и напитки в пиршественном зале Вальхаллы. Они кружили над полем битвы в облике прелестных дев-лебедей или всадниц, скачущих на великолепных жемчужных конях-облаках, чьи дождевые гривы орошали землю плодородным инеем и росой. Судя по поздним мифам, идеализированные валькирии были созданиями более нежными и чувствительными, нежели их свирепые предшественницы, и часто влюблялись в смертных героев. 
   Валькирии, прекрасные девы, отбирали на поле брани воинов для Вальхаллы. Зловещие духи кровопролитных битв, они вели героев к гибели. Валькирии собирали павших в бою героев и переносили их в Вальхаллу, где те совершенствовали свое военное искусство. Собирая дружину, Один намеревался достойно встретить день Рагнарёк.

0

9

Если они влюблялись в смертных героев, то Один гневался и "понижал" их в своем ранге. Он отправлял их на землю в смертном облике, без шанса возвратиться в Вальхаллу.

0

10

Боги смерти.
Римляне в древнейшее время не имели таких вполне определенных представлений о загробной жизни, какие имели греки. Представления о царстве Диса (Dis pater), или Плутона (Аида), и жены его Прозерпины (Персефоны) принесены были в Рим из Греции. В древнейшее время римлянин верил, что жизнь у умирающего отнимает богиня смерти Морс, бог Цекул закрывает ему глаза, а душу из тела исторгает бог Видуус. Умершего в могиле принимают боги маны (di manes). Этим богам приносили жертвы во время похорон на могиле. Своих умерших предков римлянин чтил, как богов (di parentum), хранящих вместе с пенатами и ларами его дом, и совершал в честь них празднества в феврале месяце.
Танатос (Танат) - бог смерти. Сын Никты и Эреба, брат-близнец Гипноса, многочисленных кер, Немезиды, Мома, Харона, Эриды, Эфира, мойр и эриний. В отличие от брата Гипноса, приносил смертным жестокий и вечный сон - смерть. Изображался с громадными черными крыльями, с мечом в руках и в черном плаще. Танат прилетал к ложу умирающего и мечом срезал прядь волос с его головы, чтобы исторгнуть душу.

0

11

Индия.
Кали.
Одной из главнейших богинь в Индии являлясь Кали, супруга разрушителя Шивы, сама была вампиром.
Внешность.
Гигантский рост, огненая корона, глаза выпучены.
Огромная пасть разинута видны острые зубы, а кровавый язык свисает до груди.
На груди висит в несколько рядом ожерелье из человеческих черепов.
На поясе гирлянда из человеческих рук и ног.
У самой четыре руки.
В-первой отрубленная голова,
во-второй кинжал,
в-третьей чаша, наполненая кровью,
а четвертой рукой Кали сотворяет некий угрожающий знак.
Ноги две, но одной ногой богиня попирает человеческий окровавленый труп.

0

12

Также индийская Кали является покровительницей всех различных кровопийц!

0