Тульский гарнизонный суд вынес в четверг решение по делу начальника особого отдела Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии полковника ФСБ Сергея Столбы, застрелившего солдата срочной службы. Решением суда первоначальное обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, было переквалифицировано в неосторожное обращение с оружием, вызвавшее смерть человека. В итоге за нарушение правил обращения с оружием, его незаконное хранение и превышение должностных полномочий в совокупности Столбе предстоит провести шесть лет в колонии-поселении. Мать погибшего рядового Наталья Жарикова заявила Стране.Ru, что не ожидала столь мягкого приговора офицеру, который в состоянии сильного алкогольного опьянения и из непонятно откуда взявшегося автомата застрелил ее сына Дениса. По словам адвоката пострадавшей стороны, этот приговор, несомненно, будет оспорен в самое ближайшее время.

Как установило следствие, 26 ноября 2005 года командир особой части N 38783, расположенной в Туле, полковник ФСБ Сергей Столба, находясь в служебном кабинете в состоянии алкогольного опьянения, выстрелил из автомата в своего подчиненного, рядового Дениса Жарикова. Из свидетельских показаний следует, что тем вечером командир части вызвал к себе в кабинет двух солдат, одним из которых и был Денис. В приказном порядке изрядно подвыпивший полковник велел одному из рядовых зарядить обойму в его автомат «Калашников». Солдат, который теперь проходит по делу как свидетель, был вынужден подчиниться приказу своего командира. После чего, поставив автомат на предохранитель, он передал его Столбе. Тот взял оружие в руки и, ничего не объясняя, навел его на стоявшего перед ним Дениса Жарикова. Мгновение спустя юноша уже лежал на полу, обливаясь кровью: пуля попала в шею и прошла навылет. Спустя месяц с небольшим, 3 января 2006 года рядовой Жариков скончался в госпитале в результате полученного ранения.

В деле присутствуют материалы, свидетельствующие о том, что Сергей Столба пытался скрыть следы содеянного. Как рассказал Стране.Ru адвокат потерпевшей стороны Александр Климов, во-первых, в больнице, куда привезли раненого Дениса, случившееся полковник объяснил самострелом солдата. Во-вторых, при возвращении в часть солдатам было велено в срочном порядке вымыть пол и навести порядок в его кабинете, а оружие, из которого произошел выстрел, спрятать. «По всей видимости, осуществить все это полковнику помешало его заторможенное алкогольное состояние, - считает Александр Климов. - ведь его взяли с поличным сами же сотрудники части, как раз в тот момент, когда он пытался подменить автоматы в сейфе части».

Дело рассматривается Тульским гарнизонным судом. Обвинение в лице прокуроров Московского военного округа и Тульского военного гарнизона требует назначить в совокупности наказание в виде 12 лет лишения свободы, запрета в последующем занимать государственные должности в течение трех лет, лишения воинского звания и наград. Родственники же, родители и брат погибшего солдата, обратились в отделение правозащитного общества «Мемориал», юристы которого при содействии Фонда «Общественный Вердикт» помогли обеспечить юридическую поддержку и гражданский контроль за ходом судебного процесса.

Как выясняется, Столба незаконно хранил в своем кабинете два автомата «Калашников» с полной боевой обоймой к ним. Первоначально он пытался объяснить их происхождение тем, что вывез оба ствола из Чечни, в которой находился в 1995-1996 годах как раз как представитель спецслужбы, куда граждане республики добровольно сдавали незаконно хранящееся у них оружие. Однако позже, видимо, вняв доводам своих адвокатов, полковник изменил показания. И, поскольку «чеченская» принадлежность одного из автоматов была неоспоримой, то наличие второго Столба объяснил участием в некоей спецоперации буквально за два дня до происшествия с Жариковым. Мол, оружие было изъято у неизвестных лиц, и полковник просто-напросто не успел его сдать. Тем не менее, оба ствола проходят в деле по ст. 222 Уголовного кодекса (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Как показал осмотр места происшествия, у полковника ФСБ были и раньше приступы буйного поведения с применением боевого оружия. По крайней мере, впоследствии, в результате следственных мероприятий в потолке кабинета была обнаружена застрявшая там пуля, выпущенная также из автомата «Калашников», но много раньше того, что случилось 26 ноября. Кроме того, экспертиза в отношении незаконно хранящихся у Столбы автоматов выявила следы произведенных выстрелов из обоих. Поначалу защита обвиняемого попыталась представить своего подзащитного невменяемым, сославшись на то, что Столба С.Ф., как неоднократно бывавший в «горячих» точках военнослужащий действовал в момент совершения преступления в состоянии аффекта, не осознавая всех последствий. Однако повторные экспертизы, проведенные по настоянию потерпевшей стороны, в том числе и в институте им. Сербского, показали абсолютно вменяемое состояние полковника в момент произведенного выстрела в Жарикова. К слову сказать, за боевые заслуги в ходе контртеррористической операции в Чечне полковник ФСБ Столба С.Ф. был награжден орденом Мужества.

Сам Сергей Столба признал свою вину частично. В своем последнем слове он принес родным погибшего извинения, сообщил, что раскаивается в том, что из-за его неосторожности погиб молодой военнослужащий - его подчиненный. Тем не менее, в ходе процесса защита настаивала на том, что следствием не доказан тот факт, что Столба находился в момент совершения преступления при исполнении служебных обязанностей. Однако, по мнению адвоката семьи Жариковых, данные утверждения защиты не имеют под собой оснований. «В момент выстрела в Дениса Столба находился в своем служебном кабинете. Кроме того, являясь командиром части, он отдавал до и после происшествия приказы своим подчиненным, в том числе - зарядить обоймой автомат, а также, позже, отвезти раненого Жарикова в госпиталь и вымыть пол в помещении».

А родственники погибшего юноши поставили под сомнение и то, что смертельный выстрел был произведен по неосторожности. «Я присутствовал на первых судебных заседаниях, - рассказывает Стране.Ru брат Дениса Илья Жариков. - И поначалу показания моего брата (уже в госпитале с разрешения врачей раненый солдат давал показания следователям - Страна.Ru) абсолютно совпадали с заявлением другого свидетеля происшествия. И из этих объяснений следовало, что Столба совершил выстрел намеренно, держа ствол автомата ровно перед собой. И он нажимал на спусковой крючок два раза: сначала выстрела не получилось, потому что автомат стоял на предохранителе, а потом полковник снял его с предохранителя и опять нажал на курок». Позже, по словам Ильи, второй солдат стал путаться в показаниях и «вспоминать», что полковник буквально на ногах не стоял, а ствол «Калашникова» в его руках был направлен вниз. «Непонятно тогда, как же он смог бы в такой ситуации попасть Денису в шею, - недоумевает брат погибшего. Илья Жариков считает, что его младший брат мог знать что-то такое, что не устраивало командира части. «Денис был у Столбы водителем, и нередко жаловался и родителям, и мне на то, что между ним и его командиром не все так просто, - говорит Илья Жариков. - Мы как могли успокаивали его, просили потерпеть. Ведь всего год оставался».

И вот, спустя год после рокового выстрела, Тульский гарнизонный суд вынес в четверг подсудимому Сергею Столбе приговор, по мнению семьи погибшего юноши, "неоправданно мягкий". "Мы абсолютно не согласны с тем, что статья 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть) по решению суда было переквалифицировано в неосторожное обращение с оружием, повлекшее смерть человека (ст. 349 ч.2 УК РФ), - сообщил в беседе с корреспондентом Страны.Ru адвокат семьи Жариковых Александр Климов. - Шесть лет вольного поселения - это слишком мягкое наказание для полковника ФСБ, который, к тому же, годами хранил у себя боевое оружие. А ведь по закону и в соответствии со своими должностными обязанностями должен был как раз изымать оружие у граждан, незаконно его хранящих. Мать Дениса Наталья Жарикова сообщила Стране.Ru, что не ожидала, что в качестве меры наказания суд изберет для человека, убившего ее сына, лишь шесть лет вольного поселения. "Этот приговор мы несомненно оспорим в самое ближайшее время", - сообщила она.

В гражданском иске родственники погибшего требовали возмещения материального ущерба и судебных издержек, а также компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей, предлагая одну половину суммы взыскать со Столбы, а вторую - с Управления ФСБ РФ по Московскому военному округу. Бывший полковник согласился компенсировать материальный ущерб в заявленном объеме (около 60 000 рублей материального ущерба и 200 000 рублей за причинение морального вреда), однако управление ФСБ, напротив, отказалось выплачивать компенсацию, утверждая, что все случившееся происходило не в момент исполнения Столбой служебных обязанностей.

Роза Цветкова

http://www.rambler.ru/news/events/army/9164656.html