Конгресс США одобрил резолюцию, признающую факт геноцида армян

http://s1.imgdb.ru/2007-10/11/1192074894-22206_fozmee68.jpg
Резолюция одобрена комитетом по иностранным делам Конгресса США. Документ является рекомендательным и не имеет юридической силы, зато имеет большое символическое значение. Конгрессмены проигнорировали мнение администрации Белого Дома и лично Президента Буша, который до последнего момента надеялся на отрицательный исход голосования.

Джордж Буш, Президент США: "Мы глубоко сожалеем о трагических страданиях армянского народа, которые начались в 1915 году, но принятие такой резолюции нанесло бы громадный ущерб нашим отношениям с ключевым союзником по НАТО и делу глобальной войны с терроризмом".

Того же мнения придерживается и турецкое руководство. Премьер-министр страны Реджеп Эрдоган не раз заявлял, что резолюция о "геноциде армян" будет иметь негативные последствия для отношений между 2 странами. В прессе уже появились сообщения, что Анкара может лишить США доступа к военно-воздушной базе Инжир-лик, которая играет ключевую роль в операциях американских ВВС в Ираке и Афганистане. Кроме того, парламент Турции может разрешить вооруженным силам вторжение на север Ирака для удара по курдским сепаратистам, против чего возражал Вашингтон.

http://www.rambler.ru/news/politics/0/11363656.html