Пытки в СССР

Во времена сталинского террора 1937-1938 годов, чтобы легче было добиваться от "врагов народа" признательных показаний, людям Ежова официально разрешили применять физические пытки. 10 января 1939 года Сталин разослал в обкомы шифрограмму, где объяснил, что "применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП(б)... ЦК ВКП(б) считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружившихся врагов народа как совершенно правильный и целесообразный метод".

Пытки были отменены 4 апреля 1953 года, когда новый министр внутренних дел Лаврентий Берия издал приказ "О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия". В приказе, в частности, говорилось: "По указанию руководства б. министерства государственной безопасности СССР избиения проводились в оборудованных для этой цели помещениях в Лефортовской и внутренних тюрьмах и поручались особой группе специально выделенных лиц... с применением всевозможных орудий пыток. Такие изуверские "методы допроса" приводили к тому, что многие из невинно арестованных доводились следователями до состояния упадка физических сил, моральной депрессии, а отдельные из них – до потери человеческого облика.
Пользуясь таким состоянием арестованных, следователи-фальсификаторы подсовывали им заранее сфабрикованные "признания" в антисоветской и шпионско-террористической работе. Подобные порочные методы ведения следствия направляли усилия оперативного состава на ложный путь, а внимание органов государственной безопасности отвлекалось от борьбы с действительными врагами Советского государства".

Берия потребовал: "Категорически запретить в органах МВД применение к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия... Ликвидировать в Лефортовской и внутренней тюрьмах организованные руководством б. МГБ СССР помещения для применения к арестованным физических мер воздействия, а все орудия, посредством которых осуществлялись пытки, уничтожить.
С настоящим приказом ознакомить весь оперативный состав органов МВД и предупредить, что впредь за нарушение советской законности будут привлекаться к строжайшей ответственности, вплоть до предания суду, не только непосредственные виновники, но и их руководители".

Как пытали в НКВД

Как пишет Александр Солженицын в "Архипелаге ГУЛАГ", "лефортовский полковник Сидоров уже после войны применил вольный удар галошей по свисающим мужским придаткам (футболисты, получившие мячом в пах, могут этот удар оценить). С этой болью нет сравнения, и обычно теряется сознание... Но самое страшное, что с тобой могут сделать, это раздеть ниже пояса, положить на спину на полу, ноги развести, на них сядут подручные (славный сержантский состав), держа тебя за руки. А следователь – не гнушаются тем и женщины – становится между твоих разведенных ног и носком своего ботинка (своей туфли) постепенно, уверенно и все сильней прищемляя к полу то, что делало тебя когда-то мужчиной, смотрит тебе в глаза и повторяет, повторяет свои вопросы или предложения предательства. Если он не нажмет прежде времени чуть сильней, у тебя будет еще пятнадцать секунд вскричать, что ты все признаешь, что ты готов посадить и тех двадцать человек, которых от тебя требуют, или оклеветать в печати свою любую святыню... И суди тебя Бог, не люди..."

Основными пыточными орудиями в НКВД были резиновые дубинки и кулаки следователей. Была и пытка неподвижностью, когда подследственного сажали в очень узкое кресло, а к ногам подвигали другое кресло, так что тот не мог пошевелиться, и оставляли в наручниках на несколько часов. Также применялась пытка конвейером, когда в течение суток и более обвиняемого допрашивали сменявшие друг друга следователи, лишая его сна.